Газета "ДРУГ"

Последний выпуск:

Архив выпусков

 





Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Школьные каникулы должны быть безопасными

В преддверии новогодних праздников и школьных каникул Госавтоинспекция Нижегородской области организует профилактические мероприятия «Зимние каникулы», основной целью которых являются обеспечение транспортной безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. Мероприятия будут проходить в период с 11 декабря 2020 по 15 января 2021 года.

В рамках «Зимних каникул» сотрудники ГИБДД будут выполнять не только общеполицейские функции по охране правопорядка, но также проводить разъяснительные беседы с населением, профилактические мероприятия и акции.

Приоритетными направлениями станет работа по выявлению несанкционированной организации перевозок групп детей, разъяснительная работа среди детей и взрослых о необходимости использования детских кресел и световозвращателей, контроль за состоянием улично-дорожной сети в местах народных гуляний и установки новогодних елей. Кроме того, наряды ДПС будут нести службу в местах массового скопления детей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым присоединиться к профилактическим мероприятиям «Зимние каникулы» и приложить максимум усилий для обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. Для этого необходимо напомнить ребятам правила безопасного поведения вблизи дорог и при переходе проезжей части, а при заказе организованной перевозки детей нужно выбирать перевозчика, исполняющего требования Постановления Правительства России № 1177.

Наша общая задача – не допустить гибели и травматизма юных участников дорожного движения.

// Госавтоинспекция Кстовского района

 

Паспорт дорожной безопасности МБУ ДО ДДЮТ

Методические рекомендации для педагогов и родителей по обучению детей безопасности дорожного движения

Видеоролики о безопасности дорожного движения

Детям о правилах безопасности на железнодорожном транспорте

"Без вас не получится!"

 

Жизнь и здоровье ребенка зависит от того, как родители заботятся о них, какие меры предосторожности соблюдают. К сожалению, в суете и спешке, за рулем автомобиля некоторые недооценивают соблюдение простых мер предосторожности и правил дорожного движения, которые помогают минимизировать возможные риски, спасти жизнь и здоровье ребенка в случае непредвиденных обстоятельств.
Каждый автомобилист, перевозя в салоне ребенка, должен соблюдать «детский режим» – быть более внимательным и осторожным, в частности использовать ремни безопасности и автокресло, соблюдать скоростной режим, исключать опасные маневры, такие как обгон, рискованные перестроения.
Сотрудник Госавтоинспекции Олег Смирнов призывает выполнять весь комплекс мер для обеспечения детской безопасности в автомобиле. Это не возможность избежать штрафа от сотрудника ГИБДД, это простые правила, которые дают шанс подстраховать, обезопасить себя и своих детей на дороге.
Социальная кампания «Без вас не получится» разработана Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) совместно с экспертным центром «Движение без опасности».

 

Нет ни одной причины выезжать на встречную полосу, если в машине есть дети. Но зато существует непрогнозируемое количество рисков, которые могут сделать обгон небезопасным. Конечно, правила не запрещают этот манёвр.
Но с другой стороны, ваше действие может прервать невинную жизнь.
Есть неочевидные вещи, которые происходят совершенно внезапно.
Даже опытный инструктор не станет выезжать на встречную полосу, когда в машине находятся дети.
Быть осторожным – не зазорно.
Без внимания и чуткости взрослых не получится сохранить здоровье и жизни наших детей!
Материал создан в рамках кампании «Без вас не получится!».
#gibdd #бездтп #рса #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло

 

С какой скоростью можно ехать под знак 60? Большинство ответит: «80!». А за городом - 110 или 90? На самом деле 90! Превышение на 5-10 км в несколько раз увеличивает тормозной путь и риск гибели детей. Вы готовы выиграть секунды и подвергнуть опасности жизнь ребенка? Все знаки установлены в зависимости от окружающих условий, - именно об этом говорит инженер-проектировщик Иван Новиков, принявший участие в социальной кампании «Без вас не получится!». Снижение скорости – выбор в пользу ребёнка, который родитель должен делать каждый день!

 

Мы слышали столько оправданий, из-за которых ребенка перевозят без автокресла или не пристегивают ремень безопасности: не хочет, не нравится, вырос, капризничает, тут недалеко, спешили, не заметили и т.д. А что, если он выйдет в мороз без шапки? Есть ли разница, когда речь идёт о безопасности детей в автомобиле? Школьный педагог Ольга Прислонова учит каждого ребёнка, что должно быть автокресло, в зависимости от его возраста, роста и веса. А что же взрослые? Взрослые должны помнить, что важно не только доносить до детей правила безопасности, но и создавать для этого все условия и учить своим примером. Родители, не отказывайте своим детям в автокресле, если их рост меньше 150 см, и соблюдайте ПДД. Обезопасить детей на дороге без вашего участия не получится! #gibdd #бездтп #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло

 

Все знают, почему младенцев необходимо перевозить в автолюльке. И правда, почему? Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, а новорожденные – это самая уязвимая возрастная категория. Их кости мягкие и гибкие, в скелете много хрящевой ткани. Масса головы, относительно тела, составляет 25% (у взрослых – 6%). При этом шея грудничков тонкая и мышцы развиты слабо. Кроху опасно даже интенсивно встряхивать на руках, а что произойдет при сильном толчке? Никогда не задумывались, как много сил мама вкладывает в подготовку к рождению ребёнка? Наблюдения, тесты, диета. После рождения ребёнка процесс не заканчивается, он только начинается, но почему-то с пренебрежением к безопасности в автомобиле. При этом ошибки на дороге имеют более серьезные последствия, чем не прокипячённая «пустышка». Эту тему как никогда трепетно и вместе с тем профессионально объясняет заведующая родильного отделения клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» практикующий врач-акушер Юлия Маркова. Она точно знает, почему малыш в дороге должен быть в автолюльке. Вопрос в том, знаете ли это вы? Подарите малышу безопасное детство. Без вас не получится!
#gibdd #бездтп #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло

 

Документальный фильм «Маленькие вещи имеют огромное значение» возможно и не сможет ответить на все интересующие вопросы, но станет настольной книгой для родителей-автомобилистов, которая поможет не забывать об элементарных правилах по обеспечению безопасности ребенка в салоне машины, быть более внимательными за рулем и снизить количество пострадавших детей в ДТП.
Забота о ребенке должна продолжаться и на дороге. Уберечь ваших детей на дороге по силам каждому водителю.

 

Профилактика гриппа, ОРВИ



Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Яндекс.Метрика